活動報告 (Report)
|Ehime |Nippon Kempo |KATA basic subject |Organization |Dojo guidance |Introduction |Report |Record |Collection Guidance |Goods |Gallery |Support |Sponsor |Link |
クリスマス会 Christmas party
2009/12/23
日時:平成21年12月22日(火)19:00〜21:00
場所:今治道場

みんなが楽しみにしていた「クリスマス会」を開催しました。
とても楽しいクリスマス会でした。

第19回日本拳法徳島総合選手権大会A Tokushima Tournament
2009/11/23
日時:平成21(2009)年11月22日(日)
場所:松茂町第2体育館
主催:日本拳法連盟徳島県支部

拳に品位あるは徳、拳に凶器なるは徳の及ばざるなり
少年少女達よ君たちの明るい未来を信じて今日この道場で、きびしく自分を鍛えよう清原 真治 理事長(日本拳法連盟徳島県支部)

皆、良く健闘しました。
大会終了後、今治拳友会の参加メンバーで、記念写真
日本拳法連盟徳島県支部、関係各位の皆様、お世話になり、有り難うございました。


The 19th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),November 22,2009,(09:30-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasium
Auspices:Tokushima Branch,Nippon Kempo Renmei

第19回日本拳法徳島総合選手権大会@ Tokushima Tournament
2009/11/23
日時:平成21(2009)年11月22日(日)
場所:松茂町第2体育館
主催:日本拳法連盟徳島県支部


■幼少の部
(優勝)関 北翔  8級 (拳風会)
(準優勝)寺田 颯樹 8級 (拳風会)
(三位)岩佐 宗達 8級 (拳風会)
(三位)宗本 有成 無級 (楠州会四国支部)

■小学1生の部
(優勝)佐々木 悠 9級 (広島拳法クラブ)
(準優勝)井上 千ノ佑 7級 (土成道場)
(三位)渡 優太 7級 (拳風会)
(三位)大西 海碩 7級 (小松島道場)

■幼年小学1年 女子の部
(優勝)木下 華恋 7級 (紀の国支部)
(準優勝)梶本 星未 7級 (徳島県支部)
(三位)高橋 典子 9級 (今治拳友会)

■小学2年生の部
(優勝)鈴江 龍勢 6級 (拳風会)
(準優勝)篠原 山人 5級 (小松島道場)
(三位)原田 壱也 6級 (方上拳法クラブ)
(三位)川田 壱樹 6級 (拳風会)

■小学3年生の部
(優勝)蔵本 一樹 5級 (方上拳法クラブ)
(準優勝)世戸 峻登 6級 (土成道場)
(三位)郡  新大 4級 (国府道場)
(三位)木村 柊也 5級 (小松島道場)

■小学3年生の部女子
(優勝)橘  温  4級 (徳島県支部)
(準優勝)原田 実和 4級 (国府道場)
(三位)岩佐 彩葉 7級 (拳風会)
(三位)町田 萌恵 6級 (小松島道場)

■小学4年生の部
(優勝)坂本 佳乃子 3級 (小松島道場)
(準優勝)村山  匠 4級 (土成道場)
(三位)南  颯馬 4級 (国府道場)
(三位)春藤 海成 4級 (土成道場)

■小学5年生の部
(優勝)森下 幸也 2級 (小松島道場)
(準優勝)井川 雅大 3級 (国府道場)
(三位)松本 侑己 4級 (土成道場)
(三位)森川 陽貴 3級 (土成道場)

■小学5年生の部 女子
(優勝)梶本 侑里 7級 (徳島県支部)
(準優勝)楠橋 美里 7級 (今治拳友会)
(三位)木村 琴乃 6級 (土成道場)
(三位)姫田 日向子 6級 (土成道場)

■小学6年生の部
(優勝)町田 寛和 3級 (小松島道場)
(準優勝)佐藤  匠 4級 (拳風会)
(三位)春藤 優成 2級 (土成道場)
(三位)冨尾 哲也 1級 (楠州会四国支部)

■中学生の部
(優勝)上田 晃輝 1級 (国府道場)
(準優勝)板東 亮佑 2級 (土成道場)
(三位)松尾 俊季 2級 (土成道場)
(敢闘賞)藤原  翼 2級 (岡山瀬戸内道場)

■高校生の部
(優勝)中西 泰士 1級 (大分拳精館)
(準優勝)青木 一真 1級 (岡山瀬戸内道場)
(三位)河崎  龍 1級 (岡山瀬戸内道場)

■一般女子の部
(優勝)谷坂 佳苗 二段 (岡山八要クラブ)
(準優勝)山中 智視 初段 (香川拳法クラブ)
(三位)楠橋 慶子 3級 (今治拳友会)

■大学・一般の部 段外の部
(優勝)延藤 潤  2級 (岡山商科大学)
(準優勝)渋谷 典広 1級 (岡山商科大学)
(三位)村尾 亮  2級 (香川拳法クラブ)

■大学・一般の部 有段の部
(優勝)佐藤 智之 四段 (香川拳法クラブ)
(準優勝)岩井 亮輔 三段 (徳島県支部)
(三位)卯月 知也 四段 (小松島道場)
(敢闘賞)井原 勇規 四段 (徳島県支部)
(敢闘賞)村上 泰史 四段 (今治拳友会)



The 19th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),November 22,2009,(09:30-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasium
Auspices:Tokushima Branch,Nippon Kempo Renmei

第10回日本拳法岡山県総合選手権大会A Okayama Tournament
2009/10/19
第10回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:平成21年10月18日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

日本拳法岡山県連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。
有り難うございます。<(_ _)>

The 10th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 18,2009,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

第10回日本拳法岡山県総合選手権大会@ Okayama Tournament
2009/10/19
第10回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:平成21年10月18日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

【小学校の部】
▽幼年、1年
 (優勝)佐々木 悠 9級 (広島拳法クラブ)
 (準優勝)原 泰伸 7級 (方上拳法クラブ)
 (三位)坂口 慎弥 無級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞)野端 一葵 無級 (広島拳法クラブ)
▽2年
 (優勝)新舎 拓巳 5級 (岡山/岡山道場)
 (準優勝)原田 壱也 7級 (方上拳法クラブ)
 (三位)冨士原 直樹 無級 (拳心館広島支部)
 (敢闘賞) 越智 萌音 無級 (今治拳友会)
▽3年
 (優勝)丸岡 誠 4級 (徳島/国府道場)
 (準優勝)濱 大地郎 5級 (方上拳法クラブ)
 (三位)森本 大成 5級 (方上拳法クラブ)
 (敢闘賞)郡 新大 4級 (徳島/国府道場)
▽4年
 (優勝)井村 直貴 6級 (広島拳法クラブ)
 (準優勝)川部 翔太 4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)今石 開登 5級 (広島拳法クラブ)
 (敢闘賞)南 颯馬 4級 (徳島/国府道場)
▽5年
 (優勝)藤原 仁 4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝)原田 和明 2級 (徳島/国府道場)
 (三位)武間 圭吾 3級 (方上拳法クラブ)
 (敢闘賞)楠橋 美里 7級 (今治拳友会)
▽6年
 (優勝)手塚 悠 2級 (方上拳法クラブ)
 (準優勝)山元 竜一 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)今石 優飛 4級 (広島拳法クラブ)
 (敢闘賞)二ノ宮 光瑠 無級 (広島拳法クラブ)
【中学生の部】
 (優勝)上田 晃輝 1級 (徳島/国府道場)
 (準優勝)二宮 遥香 無級 (広島拳法クラブ)
 (三位)藤原 翼 2級 (岡山/瀬戸内道場)
【高校生の部】
 (優勝)青木 一真 1級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝)河崎 龍一 1級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)串尾 一輝 1級 (広島拳法クラブ)
 (敢闘賞)曽根 龍貴 1級 (香川拳法クラブ)
【女子・一般】
 (1谷坂 佳苗 二段 (岡山/八要クラブ)
 (準優勝)山中 智視 1級 (香川拳法クラブ)
 (三位)山中 梨沙 2級 (香川拳法クラブ)
▽段外
 (優勝)渋谷 典広 1級 (岡山商科大学)
 (準優勝)細野 翔太 1級 (岡山商科大学)
 (三位)延藤 潤 2級 (岡山商科大学)
 (敢闘賞)村尾 亮 2級 (香川拳法クラブ)
▽有段
 (優勝)佐藤 智之 四段 (香川拳法クラブ)
 (準優勝)森若 新平 三段 (岡山商大拳桃会)
 (三位)金森 祐次 四段 (広島拳法クラブ)
 (敢闘賞)藤原 義章 三段 (岡山/瀬戸内道場)


The 10th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 18,2009,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

日本拳法愛媛県選手権大会A Ehime Tournament
2009/10/05
日本拳法愛媛県選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
日時:平成21(2009)年10月4日(日)10:00〜
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
後援:日本拳法連盟・日本拳法今治スポーツ少年団・今治市教育委員会

 今治市で日本拳法の活動が芽生えて3年目、愛媛県では日本拳法唯一の少年部である日本拳法今治スポーツ少年団結団2年目を迎えるこの年に、地元今治市で、四国各県や中国地方から多数の選手の参加を得て、中四国交流推進大会として、今治市で初めての愛媛県大会。おかげさまをもちまして無事愛媛県大会を終える事ができました。

 これもひとえに、日本拳法連盟、今治市、ご理解を頂き広告協賛を頂いた企業の皆様方、並びに関係各位の多大なる温かいご支援とご協力に、心より深い敬意と感謝を申し上げます。

Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)
Date: (Sun),October 4, 2009,(10:00-)
Place: Ehime Martial arts palace
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei

日本拳法愛媛県選手権大会@  Ehime Tournament
2009/10/05
日本拳法愛媛県選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
日時:平成21(2009)年10月4日(日)10:00〜
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
後援:日本拳法連盟・日本拳法今治スポーツ少年団・今治市教育委員会

【幼年の部】
 (優勝)高橋 典子 9級 (今治拳友会)
 (準優勝)伊藤 凜香 9級 (今治拳友会)
 (三位)田村 百萌 8級 (今治拳友会)
 (敢闘賞)田村 虎太郎 10級 (今治拳友会)
 (特別賞)冨士原 遥香 無級 (拳心館広島支部)
【小学校の部】
▽1年
 (優勝)佐々木 悠 9級 (広島拳法クラブ)
 (準優勝)坂口 慎弥 無級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)吉田 陽之介 無級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞)野端 一葵 無級 (広島拳法クラブ)
▽2年
 (優勝)新舎 拓巳 5級 (岡山/岡山道場)
 (準優勝)森田 直人 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (三位)石原 拳士郎 6級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞)本田 義人 6級 (徳島/国府道場)
▽3年
 (優勝)郡 新大 4級 (徳島/国府道場)
 (準優勝)丸岡 誠 4級 (徳島/国府道場)
 (三位)植月 嵐丸 7級 (広島拳友会)
 (敢闘賞)吉田 かんな 無級 (岡山/瀬戸内道場)
▽4年
 (優勝)井村 直貴 6級 (広島拳法クラブ)
 (準優勝)石川 大樹 4級 (徳島/国府道場)
 (三位)山下 司 8級 (広島拳友会)
 (敢闘賞)川部 翔太 4級 (岡山/瀬戸内道場)
▽5年
 (優勝)藤原 仁 4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝)内田 大貴 4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)井川 雅大 3級 (徳島/国府道場)
 (敢闘賞)近藤 元 7級 (今治拳友会)
▽6年
 (優勝)今石 優飛 4級 (広島拳法クラブ)
 (準優勝)高橋 佳江 7級 (今治拳友会)
 (三位)長橋 龍我 8級 (今治拳友会)
【中学生の部】
 (優勝)上田 晃輝 1級 (徳島/国府道場)
 (準優勝)藤原 翼 2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (三位)内田 健介 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞)吉田 ゆい 7級 (今治拳友会)
【女子・一般】
 (優勝)山中 智視 1級 (香川拳法クラブ)
 (準優勝)山中 梨沙 2級 (香川拳法クラブ)
 (三位)稲本 美佐子 3級 (今治拳友会)
 (敢闘賞)楠橋 慶子 3級 (今治拳友会)
 (特別賞)田村 麻由美 7級 (今治拳友会)
▽段外
 (優勝)重井 佳章 1級 (香川拳法クラブ)
 (準優勝)藤本 宏昭 無級 (香川/善通寺自衛隊)
 (三位)村尾 亮 2級 (香川拳法クラブ)
 (敢闘賞)細野 翔太 1級 (岡山商科大学)
【団体】
 (優勝)日本拳法連盟徳島県支部
 (準優勝)香川拳法クラブA
 (三位)岡山商科大学拳桃会と瀬戸内道場
 (敢闘賞)岡山商科大学拳法部A

Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)
Date: (Sun),October 4, 2009,(10:00-)
Place: Ehime Martial arts palace
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei

日本拳法徳島県大会開催案内 The guidance of Tokushima Tournament
2009/09/18
日本拳法連盟徳島県支部より、開催案内が届きました。

日本拳法徳島県選手権大会
 主催:日本拳法連盟徳島県支部
 後援:日本拳法連盟
 日時:平成21(2009)年11月22日(日)09:30〜(選手集合09:00)
 場所:松茂町第2体育館
    徳島県板野郡松茂町中喜来字群恵306-5
 内容:小・中学の部 …当格試合
    高校、女子、大学・一般 …防具試合
 参加料:1人 1,000円
 ※申込み締切日:10月20日(火)必着

 留意事項(出場選手)
・道衣背中に各県名、名字、所属団体名を記載したゼッケンを縫い付けする事(※白地に黒文字)
・紅白のタスキの各自準備する事。
・各所属団体において、各自がスポーツ障害保険に加入済みである事。
・日本拳法全国連盟の公認防具を使用する事。


The 19th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),November 22,2009,(09:00-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasiumAuspices:Tokushima Branch,Nippon Kempo Renmei

日本拳法岡山県大会開催案内 The guidance of Okayama Tournament
2009/08/17
岡山県大会開催案内が届きました。

第10回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:平成21年10月18日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 試合要領:小学・中学の部   … 当格試合
      一般女子、一般男子段外、一般男子有段の部 … 防具試合
 参加料:1人 1,500円

 ※申込み締切日:9月10日(木)必着

The 10th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 18,2009,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

日本拳法愛媛県大会開催案内 The guidance of Ehime Tournament
2009/08/17
愛媛県大会の大会開催案内が届きました。

◆第5回 日本拳法愛媛県選手権大会(団体・個人戦)
−中四国地区交流推進大会−
 主催:愛媛県日本拳法連盟
 後援:日本拳法連盟
 日時:平成21年10月4(日)10:00〜
 場所:緑の広場(運動公園)総合体育館
 
 【団体戦】一般男子 … 防具試合(1チーム5人による団体戦)
 
 【個人戦 (新人戦)】
     一般男子段外の部・一般女子の部 … 防具試合
     幼年・小学生・中学生の部 … 面なし当格試合

 参加料:
 (団体戦) 5,000円(1チーム)8名までエントリー可
 (一般の部) 1人 2,000円 (少年の部) 1人 1,000円

 ※申込み締切日:9月4日(金)必着

The 5th Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)
Date: (Sun),October 4, 2009,(10:00-)
Place: A green open space (exercise Park) synthesis gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei


前ページTOPページ次ページHOMEページ
Nippon kempo Ehime Fight Diary
 - Topics Board -
Skin by Web Studio Ciel

日本拳法 今治拳友会Nippon Kempo Imabari Kenyuukai