活動報告 (Report)
|Ehime |Nippon Kempo |KATA basic subject |Organization |Dojo guidance |Introduction |Report |Record |Collection Guidance |Goods |Gallery |Support |Sponsor |Link |
第16回白虎会優勝大会 Byakkokai Championship Tournament
2010/12/20
第16回白虎会優勝大会
日時:2010(平成22)年12月19日(日)
会場:パナソニックアリーナ(前松下電器産業体育館)
枚方市菊ヶ丘南町2番
主催:白虎会 http://byakkokai.com/

白虎会優勝大会。
1回目の大会は、たった60人からのスタート。
16回目の大会の参加団体は68団体、参加者は736名、コートは10コート。
全国大会レベルの選手も多数参加、規模の大きな大会でのスケール感は参加者を圧倒します。流石日本拳法発祥の地大阪。

結果はともあれ、みんなよく健闘しました。
白虎会始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。<(_ _)>

(出場選手)
【幼児の部】    田村 虎太郎
【小学校3年生男子】 門田 佳大
【小学校6年生男子】 矢畑 克騎
【小学校低学年女子】田村 百萌 (小1)
【中学生女子】   高橋 佳江(中1) (ベスト4)
【一般女子 段外】  田村 麻由美   (ベスト8)
【一般男子 段外】  矢畑 和哉
【一般男子参段以上】村上 泰史


The 16th Byakkokai Championship Tournament
Date: (Sun),December 19,2010,(10:30-)
Place: Panasonic arena (former Matsushita Electric Industrial gymnasium)
Auspices: Byakkokai

ジーアップ(Z-up)道場 Z-UP Dojo
2010/12/06
[ジーアップ(Z-up)道場]
毎週 (土) 20時00分〜22時00分
〒799-1511 愛媛県今治市上徳609-2
エンジョイスポーツ ジーアップ(ENJOY SPORTS Z-UP) Tel.0898-48-7400

12月4日(土曜日)今治拳友会の三番目となる新しい道場の道場開き。
エンジョイスポーツ ジーアップ(ENJOY SPORTS Z-UP)に
新しい道場、オープン。( ^ _ ^)∠☆PAN!

[Z-UP Dojo]
20:00 - 22:00 (Sat.) Every week
609-2,Kamitoku,Imabari City Ehime Prefecture 799-1511 Japan.
 ENJOY SPORTS Z-UP  TEL. +81-898-48-7400

昇級審査 Examination
2010/11/22
日時:2010(平成22)年11月21日(日)13:00〜17:00
場所:今治市中央体育館第二格技室
主催:愛媛県日本拳法連盟

昇級審査は年二回、愛媛県で日本拳法の活動が芽生え、愛媛県での昇級審査は四回目となります。

元気な「えい!」の気合いに引き寄せられて、格技室の外にぞくぞくと人が集まってきました。(笑)
色々な人が出入りする公共施設、今治市営体育館、日本拳法を知って貰う良い機会になるだろうし、たくさんの人に見られながらの審査は、とても緊張したと思います。
今治市営体育館での昇級審査は、とても良い経験になったと思います。

昇級された皆様、おめでとうございます。(^_^)v今回は、名前を呼ばれなかった子ども達、挫けず頑張って欲しいと思います。
審査を受験した皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様、お疲れ様でした。(*^-°)v

Promotion examination
Date: (Sun),November 21, 2010,(13:00-17:00)
Place: Imabari central gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei

第20回日本拳法徳島総合選手権大会A Tokushima Tournament
2010/10/31
◆第20回日本拳法徳島総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2010(平成22)年10月31日(日)09:30〜
 場所:松茂町第2体育館
 主催:日本拳法連盟徳島県支部

日本拳法連盟徳島県支部の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。<(_ _)>

The 20th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),October 31,2010,(09:30-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasium
Auspices:Tokushima Branch,Nippon Kempo Renmei

第20回日本拳法徳島総合選手権大会@ Tokushima Tournament
2010/10/31
◆第20回日本拳法徳島総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2010(平成22)年10月31日(日)09:30〜
 場所:松茂町第2体育館
 主催:日本拳法連盟徳島県支部

■幼少の部
(優勝) 吉田 翔馬 (拳風会)
(準優勝) 桑原 怜光 (徳島県支部)
(三位) 川田 陽樹 (拳風会)
(三位) 元木 八雲 (徳島県支部)
■小学1年の部
(優勝) 岩佐 宗達 (拳風会)
(準優勝) 関 北翔 (拳風会)
(三位) 寺田 颯樹 (拳風会)
(三位) 木村 弘樹 (土成道場)
■小学2年女子の部
(優勝) 梶本 星来 (徳島県支部)
(準優勝) 狩野 愛美 (徳島県支部)
(三位) 矢野 百姫 (東温拳友会)
(三位) 松尾 美早紀 (土成道場)
■小学2年男子の部
(優勝) 原  泰伸 (方上拳法クラブ)
(準優勝) 西岡 龍二 (拳風会)
(三位) 谷本 真之輔 (総社道場)
(三位) 佐々木 悠 (広島拳法クラブ)
■小学3年の部
(優勝) 光永 直哉(土成道場)
(準優勝) 新舎 拓巳(岡山道場)
(三位) 吉田 悠馬(拳風会)
(三位) 原田 壱成(方上拳法クラブ)
■小学4年女子の部
(優勝) 橘  温  (徳島県支部)
(準優勝) 松尾 あかね(徳島県支部)
(三位) 岩佐 彩葉 (拳風会)
(三位) 三木 葉都音(国府道場)
■小学4年男子の部
(優勝) 丸岡  誠(国府道場)
(準優勝) 梶原 千聖(国府道場)
(三位) 藤田 圭悟(徳島県支部)
(三位) 寺尾 光矢(徳島県支部)
■小学5年の部
(優勝) 村山 匠 (土成道場)
(準優勝) 春藤 海成(土成道場)
(三位) 南 楓馬 (国府道場)
(三位) 森川 昇理(土成道場)
■小学6年女子の部
(優勝) 楠橋 美里(今治拳友会)
(準優勝) 梶本 侑里(徳島県支部)
(三位) 姫田 日向子(土成道場)
(三位) 木村 琴乃(土成道場)
■小学6年男子の部
(優勝) 光永 達哉(土成道場)
(準優勝) 森川 陽貴(土成道場)
(三位) 米原 悠人(土成道場)
(三位) 武間 圭吾(方上拳法クラブ)
(努力賞)矢畑 克騎 (今治拳友会)
■中学生の部
(優勝) 松尾 俊季(土成道場)
(準優勝) 大戸井 啓人(土成道場)
(三位) 藤原  翼(瀬戸内道場)

■高校・一般女子の部
(優勝) 谷坂 佳苗(岡山八要クラブ)
(準優勝) 田村 美智子(関西大学第一高等学校)
(三位) 山中 智視(香川拳法クラブ)
敢闘賞 織田 英里(関西大学第一高等学校)
■高校生の部
(優勝) 青木 一真(瀬戸内道場)
(準優勝) 井上 恵介(拳風会)
(三位) 青木 傑志(瀬戸内道場)
■大学・一般段外の部
(優勝) 大元 一憲 (岡山商科大学)
(準優勝) 稲本 博孝 (岡山商科大学)
(三位) 永野 一水 (国府道場)
■大学・一般有段の部
(優勝) 岩井 亮輔 (徳島県支部)
(準優勝) 高尾 季一郎 (松山拳友会)
(三位) 延藤 潤 (岡山商科大学)
敢闘賞 藤原 義明 (瀬戸内道場)


The 20th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),October 31,2010,(09:30-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasium
Auspices:Tokushima Branch,Nippon Kempo Renmei

第11回日本拳法岡山県総合選手権大会A Okayama Tournament
2010/10/11
第11回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2010(平成22)年10月11日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

日本拳法岡山県連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。<(_ _)>

The 11th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 11,2010,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

第11回日本拳法岡山県総合選手権大会@ Okayama Tournament
2010/10/11
第11回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2010(平成22)年10月11日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

■幼年の部
(優勝) 森若 七星 無級(岡山商科大学 岡山拳桃会)
(準優勝) 佐々木 陸登 無級(広島拳法クラブ)
(三位) 新舎 菜々美 無級(岡山道場)
■小学1年生の部
(優勝) 坂東 碧 7級(方上拳法クラブ)
(準優勝) 廣瀬 合輝 9級(今治拳友会)
(三位) 冨士原 遥香 無級(拳心館 広島支部)
■小学2年生の部
(優勝) 佐々木 悠 8級(広島拳法クラブ)
(準優勝) 野端 一葵 9級(広島拳法クラブ)
(三位) 吉田 陽之介 6級(瀬戸内道場)
敢闘賞 大森 陽平  (広島拳友会)
■小学3年生の部
(優勝) 新舎 拓巳 4級(岡山道場)
(準優勝) 原田 壱成 5級(方上拳法クラブ)
(三位) 森田 直人 6級(香川拳法クラブ)
敢闘賞 廣瀬 寛人 8級(今治拳友会)
■小学4年生の部
(優勝) 丸岡 誠  3級(国府道場)
(準優勝) 築本 昭広 4級(方上拳法クラブ)
(三位) 原田 実和 3級(国府道場)
敢闘賞 梶原 千聖 3級(国府道場)
■小学5年生の部
(優勝) 川部 翔太 3級(瀬戸内道場)
(準優勝) 井村 直貴 5級(広島拳法クラブ)
(三位) 石川 大樹 4級(国府道場)
敢闘賞 南 颯馬 3級(国府道場)
■小学6年生の部
(優勝) 原田 和明 2級(国府道場)
(準優勝) 藤原 仁  3級(瀬戸内道場)
(三位) 吉田 真太郎 8級(徳島県支部)
敢闘賞 内田 大貴 4級(瀬戸内道場)
■中学生の部
(優勝) 谷向 剛  2級(岡山八要クラブ)
(準優勝) 今石 優飛 4級(広島拳法クラブ)
(三位) 川崎 百恵子 4級(瀬戸内道場)
敢闘賞 森田 悠斗 2級(香川拳法クラブ)

■高校生の部
(優勝) 青木 一真 1級(瀬戸内道場)
(準優勝) 河崎 龍  1級(瀬戸内道場)
(三位) 上田 晃輝 無級(国府道場)
■女子の部
(優勝) 谷坂 佳苗 二段(岡山八要クラブ)
(準優勝) 山中 智視 初段(香川拳法クラブ)
■一般男子 段外者の部
(優勝) 稲本 博孝 1級(岡山商科大学)
(準優勝) 大元 一憲 2級(岡山商科大学)
(三位) 大田 隼  1級(岡山商科大学)
敢闘賞 多田 康剛 1級(岡山八要クラブ)
■一般男子 有段者の部
(優勝) 後山 真太朗 四段(瀬戸内道場)
(準優勝) 佐藤 智之 四段(香川拳法クラブ)
(三位) 岩井 亮輔 三段(徳島県支部)
敢闘賞 吉川 雄一郎 三段(岡山商科大学 岡山拳桃会)


The 11th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 11,2010,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

愛媛新聞 Ehime Newspaper
2010/10/05
2010(平成22)年10月 5日付 愛媛新聞に
日本拳法愛媛県大会の記事が掲載されました。
掲載内容は以下の通り。

鋭い打撃や投げ 200人が熱戦展開 今治・日本拳法県大会
 日本拳法の第6回県選手権大会が3日、今治市菊間町池原の緑の広場公園運動場総合体育館であり、県内外の約200人が腕前を競い合った。
 日本拳法は面や胴などの防具を着けて戦う格闘技。突きなどの打撃技、投げ技、関節技で勝負する。
 大会は5人1チームの団体戦と個人戦があり、3本勝負のトーナメント方式。家族やチームメイトから「頑張れ」「押していけ」などと声援を受けた選手は、鋭い突きやけりを仕掛けるなど、激しい攻防を繰り広げていた。
 優勝と本県勢の主な成績は次の通り。
  (以下省略)

第6回日本拳法愛媛県選手権大会A Ehime Tournament
2010/10/04
第6回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
−中四国地区交流推進大会−
日時:2010(平成22)年10月 3日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:日本拳法今治スポーツ少年団

おかげさまをもちまして無事愛媛県大会を終える事ができました。中四国各県より参加して頂いた選手の皆様、有り難うございます。
審判員としてお手伝いして頂いた各道場の皆様、日頃の活動から、大会の準備、運営まで温かく支えて頂いた保護者の皆様、スタッフの皆様、関係各位の皆様、温かいご支援とご協力を頂き誠に有り難うございました。

The 6th Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)Date:  (Sun),October 3, 2010,(10:00-)Place: A green open space (exercise Park) synthesis gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei
Management: Nippon Kempo Imabari Junior Sports Club

第6回日本拳法愛媛県選手権大会@ EhimeTournament
2010/10/04
第6回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
−中四国地区交流推進大会−
日時:2010(平成22)年10月 3日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:日本拳法今治スポーツ少年団
(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (優勝) 中川 和真 無級 (徳島/土成道場)
 (準優勝) 田村 虎太郎 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 新舎 菜々美 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 柳井 将希 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 矢野 正宗 10級 (愛媛/東温拳友会)

【小学校の部】
▽1年男子
 (優勝) 中川 裕翔 7級 (徳島/土成道場)
 (準優勝) 宗本 有生 無級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 三浦 崇太郎 無級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 郡 蓮太 無級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 柴田 恭輔 無級 (徳島/楠州会)
▽1・2年女子
 (優勝) 伊藤 凜香 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 高橋 典子 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 田村 百萌 8級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢野 百姫 9級 (愛媛/東温拳友会)
 (優秀賞) 冨士原 遥香 無級 (広島/拳心館広島支部)
▽2年男子
 (優勝) 原 泰伸 6級 (徳島/方上拳法クラブ)
 (準優勝) 佐々木 悠8級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 谷本 真之輔 6級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 吉田 陽之介6級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 坂口 慎弥 5級 (岡山/瀬戸内道場)
▽3年
 (優勝) 新舎 拓巳 4級 (岡山/岡山道場)
 (準優勝) 門田 佳大 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 原田 壱成 5級 (徳島/方上拳法クラブ)
 (優秀賞) 柴田 亮汰 6級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 光永 直哉 6級 (徳島/土成道場)
▽4年男子
 (優勝) 丸岡 誠 3級 (徳島/国府道場)
 (準優勝) 郡 新大 3級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 世戸 崚登 5級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 植月 嵐丸 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 築本 昭広 4級 (徳島/方上拳法クラブ)
▽4年女子
 (優勝) 原田 実和 3級 (徳島/国府道場)
 (準優勝) 門田 茉那美 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 松永 麻鈴 6級 (徳島/楠州会)
 (優秀賞) 橋本 奈実 7級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 宗本 有由 8級 (徳島/楠州会)
▽5年
 (優勝) 井村 直貴 5級 (広島/広島拳法クラブ)
 (準優勝) 川部 翔太 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 南 颯馬 3級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 今石 開登 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 黒津 快斗 5級 (徳島/楠州会)
▽6年
 (優勝) 光永 達哉 3級 (徳島/土成道場)
 (準優勝) 鈴田 真生 3級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 森川 陽貴 2級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 米原 悠人 3級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 武間 圭吾 2級 (徳島/方上拳法クラブ)

【中学生男子の部】
 (優勝) 丸岡 和生 無級 (徳島/国府道場)
 (準優勝) 松尾 俊季 2級 (徳島/土成道場)
 (優秀賞) 今石 優飛 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 山元 竜一 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 大戸井 啓人 3級 (徳島/土成道場)

【中学生女子の部】
 (優勝) 藤原 翼 1級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝) 二ノ宮 遥香 2級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 川ア 百恵子4級 (岡山/瀬戸内道場)
 (敢闘賞) 高橋 佳江5級 (愛媛/今治拳友会)

【一般女子】
 (優勝) 田村 麻由美 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 楠橋 慶子 2級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 木村 優里 2級 (広島/広島大学)
 (敢闘賞) 岡部 起代子7級 (愛媛/今治拳友会)

【一般段外】
 (優勝) 宮川 昇蔵 無級 (香川/陸自善通寺)
 (準優勝) 松岡 雅芳 無級 (香川/陸自善通寺)
 (三位) 井上 翔太 無級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 田村 寛大 無級 (香川/陸自善通寺)

【団体】
 (優勝) (香川)香川拳法クラブ
 (準優勝) (愛知)中京大学拳真会
 (三位) (香川)陸上自衛隊善通寺A
 (敢闘賞) (愛媛)松山拳友会

The 6th Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)Date:  (Sun),October 3, 2010,(10:00-)Place: A green open space (exercise Park) synthesis gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei
Management: Nippon Kempo Imabari Junior Sports Club

前ページTOPページ次ページHOMEページ
Nippon kempo Ehime Fight Diary
 - Topics Board -
Skin by Web Studio Ciel

日本拳法 今治拳友会Nippon Kempo Imabari Kenyuukai