活動報告 (Report)
|Ehime |Nippon Kempo |KATA basic subject |Organization |Dojo guidance |Introduction |Report |Record |Collection Guidance |Goods |Gallery |Support |Sponsor |Link |
第21回日本拳法徳島総合選手権大会@ Tokushima Tournament
2011/11/21
◆第21回日本拳法徳島総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2011(平成23)年10月20日(日)09:30〜
 場所:松茂町第2体育館
 主催:日本拳法徳島県連盟

▽幼少の部
(優勝) 田村 虎太郎 10級(今治拳友会)
(準優勝) 南 柊澄 無級 (国府道場)
(三位) 近森 勇祐 8級 (香川拳法クラブ)
(三位) 坂本 真一 無級 (国府道場)
▽小学1年生の部
(優勝) 桑原 伶光 8級 (徳島県連盟)
(準優勝) 中川 和馬 7級 (土成道場)
(三位) 佐々木 陸登 無級 (広島拳法クラブ)
(三位) 新舎 菜々美 無級(瀬戸内道場)
▽小学2年生の部女子
(優勝) 高橋 典子 7級 (今治拳友会)
(準優勝) 田村 百萌 7級 (今治拳友会)
(三位) 岡田 水稀 無級 (徳島県連盟)
(三位) 山口 乃愛 無級(瀬戸内道場)
▽小学2年生の部男子
(優勝) 中川 裕翔 6級 (土成道場)
(準優勝) 岡田 眞宙 8級 (徳島県連盟)
(三位) 市村 惇一郎 8級 (楠州会四国支部)
(三位) 竹岡 大輝 7級 (楠州会四国支部)
▽小学3年生の部女子
(優勝) 吉田 百合香8級 (徳島県連盟)
(準優勝) 梶本 星来 5級 (徳島県連盟)
(三位) 矢野 百姫 8級 (東温松山拳友会)
(三位) 河上 陽南 9級 (東温松山拳友会)
▽小学3年生の部男子
(優勝) 森川 拓夢 6級 (土成道場)
(準優勝) 坂口 慎弥 5級 (瀬戸内道場)
(三位) 井口 翔太郎 6級 (和歌山紀の国支部)
(三位) 佐々木 悠 8級 (広島拳法クラブ)
▽小学4年生の部男子
(優勝) 光永 直哉 5級 (土成道場)
(準優勝) 柴田 亮汰 5級 (楠州会四国支部)
(三位) 村澤 悠太 5級 (総社道場)
(三位) 寺尾 颯人 5級 (徳島県連盟)
(ベスト8) 廣瀬 寛人 6級 (今治拳友会)
(ベスト8) 佐伯 勇飛 9級 (今治拳友会)
▽小学5年生の部女子
(優勝) 橘  温  2級 (徳島県連盟)
(準優勝) 原田 実和 2級 (国府道場)
(三位) 宗本 有由 6級 (楠州会四国支部)
(三位) 松尾 あかね7級 (徳島県連盟)
▽小学5年生の部男子
(優勝) 丸岡  誠 2級 (国府道場)
(準優勝) 坂東 雄斗 6級 (土成道場)
(三位) 原田 紫斗 6級 (土成道場)
(三位) 梶原 千聖 2級 (国府道場)
▽小学6年生の部
(優勝) 森川 昇理 2級(土成道場)
(準優勝) 黒津 快斗 4級 (楠州会四国支部)
(三位) 村山 匠 2級 (土成道場)
(三位) 春藤 海成 2級 (土成道場)

▽中学生の部女子
(優勝) 藤原  翼 1級 (瀬戸内道場)
(準優勝) 梶本 侑里 5級 (徳島県連盟)
(三位) 田林 利菜 3級 (和歌山紀の国支部)
▽中学生の部男子
(優勝) 藤原  仁 3級 (瀬戸内道場)
(準優勝) 光永 達哉 2級 (土成道場)
(三位) 松尾 俊季 1級 (土成道場)
(三位) 谷向  剛 1級 (岡山八要クラブ)

▽一般女子の部
(優勝) 田村 麻由美 2級 (今治拳友会)

▽高校生の部
(優勝) 高村 和真 二段 (関西大学第一高校)
(準優勝) 矢畑 颯斗 5級 (今治拳友会)
(三位) 上田 晃輝 1級 (国府道場)
(三位) 濱尾 紘光 1級 (徳島県連盟)

▽大学・一般段外の部
(優勝) 大谷 翔司 1級(善通寺自衛隊)
(準優勝) 織田 卓郎 1級(善通寺自衛隊)
(三位) 七河 将太 1級(善通寺自衛隊)
(敢闘賞) 岩崎  隆 3級(岡山商科大学)
(ベスト8) 阿部 直仁 1級 (今治拳友会)
(ベスト16) 矢畑 和哉 2級 (今治拳友会)

▽大学・一般有段の部
(優勝) 佐藤 智之 四段(香川拳法クラブ)
(準優勝) 佐藤 智之 四段(香川拳法クラブ)
(三位) 川向 敦支 初段(善通寺自衛隊)
敢闘賞 藤原 義明 三段 (瀬戸内道場)


The 21th Nippon Kempo Tokushima Tournament
Date: (Sun),October 20,2011,(09:30-)
Place: Matsushige-cho the second gymnasium
Auspices:Nippon Kempo Tokushima Renmei

今治市営中央体育館 Imabari center gymnasium
2011/11/12
[今治市営中央体育館]
 随時 (土)  19時30分〜21時30分
 〒794-0026 愛媛県今治市別宮町6丁目2-2
 今治市営中央体育館 幼児体育室(ダンスルーム)
 Tel.0898-24-2351

11月12日(土曜日)今治市営中央体育館で新しく活動を始めました。
従来土曜日は、[ジーアップ(Z-up)道場]を活動拠点としていましたが、今後土曜日の活動拠点は[今治市営中央体育館]と[サンアビ道場]に場所を変えて行います。

[Imabari center gymnasium]
 19:30 - 21:30 (Sat.) At any time
 6-2-2,Bekku-cho,Imabari City Ehime Prefecture 794-0026 Japan.
 Infant physical education room (dance room),
 Imabari municipal management center gymnasium
 TEL. +81-898-24-2351

今治西道場 Imabari-nishi Dojo
2011/11/09
[今治西道場]
 毎週 (火) (木) 19時00分〜22時00分
 〒794-0072 愛媛県今治市山路554番地3
 今治市立西中学校 格技場
 Tel.0898-22-0411 Fax.0898-25-0063

11月8日(火曜日)今治西道場、オープン。( ^ _ ^)∠☆PAN!
今治拳友会の主活動拠点を今治市立西中学校格技場に移しました。
今治拳友会の新しいスタートです。
みんなで、頑張って行きましょう。

[Imabari-nishi Dojo]
 19:10 - 22:00 (Tue.) (Thurs.) Every week
 554-3,Yamazi,Imabari City Ehime Prefecture 794-0072 Japan.
 Imabari-nishi Junior high school
 TEL. +81-898-22-0411

合同練習 Joint training
2011/11/04
合同練習 Joint training
日時:2011(平成23)年11月 3日(木)13:30〜17:00
場所:今治市中央体育館第二格技室
主催:愛媛県日本拳法連盟
参加:東温松山拳友会・今治拳友会

合同練習に参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様、お疲れ様でした。

Joint training
Date: (Thurs.),November 3, 2011,(13:30-17:00)
Place: Imabari central gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei
Participant : Toon Matsuyama Kenyuukai, Imabari Kenyuukai

第12回日本拳法岡山県総合選手権大会A Okayama Tournament
2011/10/23
◆第12回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2011(平成23)年10月23日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

日本拳法岡山県連盟の皆様を始め関係各位の皆様お世話になりました。有り難うございます。<(_ _)>

The 12th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 23,2011,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

第12回日本拳法岡山県総合選手権大会@ Okayama Tournament
2011/10/23
◆第12回日本拳法岡山県総合選手権大会
−中四国地区交流推進大会−
 日時:2011(平成23)年10月23日(日)10:00〜
 場所:岡山商科大学 
 主催:日本拳法岡山県連盟

▽幼年の部
(優勝) 田村 虎太郎 10級(今治拳友会)
(準優勝) 柳井 将希 無級(岡山道場)
(三位) 野村 龍成 無級(岡山八要クラブ)
敢闘賞 南 柊澄 8級(国府道場)
▽小学1年生の部
(優勝) 森若 七星 無級(大分拳精館)
(準優勝) 桑原 伶光 8級(徳島県連盟)
(三位) 新舎 菜々美 無級(岡山道場)
敢闘賞 三浦 聖士郎 無級(瀬戸内道場)
▽小学2年生の部
(優勝) 岡田 眞宙 8級(徳島県連盟)
(準優勝) 市村 惇一郎 8級(楠州会四国支部)
(三位) 竹岡 大輝 8級(楠州会四国支部)
敢闘賞 大野 光輝 6級(香川拳法クラブ)
(ベスト8) 廣瀬 合輝 9級(今治拳友会)
(ベスト8) 高橋 典子 7級(今治拳友会)
▽小学3年生の部
(優勝) 大野 雄大 6級(香川拳法クラブ)
(準優勝) 谷口 慎弥 5級(瀬戸内道場)
(三位) 谷本 真之輔 5級(総社道場)
敢闘賞 梶本 星来 5級(徳島県連盟)
▽小学4年生の部
(優勝) 新舎 拓巳 3級(岡山道場)
(準優勝) 柴田 亮汰 6級(楠州会四国支部)
(三位) 森田 直人 6級(香川拳法クラブ)
敢闘賞 佐伯 勇飛 9級(今治拳友会)
(ベスト8) 門田 佳大 5級(今治拳友会)
▽小学5年生の部
(優勝) 丸岡 誠   2級(国府道場)
(準優勝) 梶原 千聖 2級(国府道場)
(三位) 寺尾 光矢 5級(徳島県連盟)
敢闘賞 武久 昌矢 無級(瀬戸内道場)
▽小学6年生の部
(優勝) 石川 大樹 2級(国府道場)
(準優勝) 川部 翔太 3級(瀬戸内道場)
(三位) 南 颯馬 2級(国府道場)
敢闘賞 天眞 海斗 5級(徳島県連盟)

▽中学生の部
(優勝) 内田 大貴 2級(瀬戸内道場)
(準優勝) 藤原 翼   1級(瀬戸内道場)
(三位) 藤原 仁   3級(瀬戸内道場)
敢闘賞 原田 和明 1級(国府道場)

▽高校生の部
(優勝) 上田 晃輝 1級(国府道場)
(準優勝) 濱尾 紘光 1級(徳島県連盟)

▽女子の部
(優勝) 大橋 志保 弐段(京都産業大学)
(準優勝) 谷坂 佳苗 参段(岡山八要クラブ)
(三位) 山中 智視 初段(香川拳法クラブ)
敢闘賞 神崎 由紀子 1級(岡山道場)

▽一般男子 段外者の部
(優勝) 上田 晃輝 1級(国府道場)
(準優勝) 川村 一喜 1級(岡山道場)
(三位) 藤原 大地 1級(四天王寺大学)
敢闘賞 玉井 亮佑 1級(岡山八要クラブ)

▽一般男子 有段者の部
(優勝) 後山 真太朗 四段(瀬戸内道場)
(準優勝) 佐藤 智之 四段(香川拳法クラブ)
(三位) 渋谷 典広 弐段(岡山商科大学)
敢闘賞 森若 新平 参段(岡山商大拳桃会)


The 12th Nippon Kempo Okayama Tournament
Date: (Sun),October 23,2011,(10:00-)
Place: Gymnasium of Okayama Shoka University
Auspices: Nippon Kempo Okayama Renmei

第7回日本拳法愛媛県選手権大会A EhimeTournament
2011/10/03
第7回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
−中四国地区交流推進大会−
日時:2011(平成23)年10月 2日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:日本拳法今治スポーツ少年団

 おかげさまをもちまして無事愛媛県大会を終える事ができました。中 四国各県より参加して頂いた選手の皆様、有り難うございます。
 審判員としてお手伝いして頂いた各道場の皆様、 日頃の活動から、大会の準備、運営まで温かく支えて頂いた保護者の皆様、スタッフの皆様、関係各位の皆様、温かいご支援とご協力を頂き誠に有り難うございました。


The 7th Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)
Date:  (Sun),October 2, 2011,(09:45-)
Place: A green open space (exercise Park) synthesis gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei
Management: Nippon Kempo Imabari Junior Sports Club

第7回日本拳法愛媛県選手権大会@ EhimeTournament
2011/10/03
第7回日本拳法愛媛県選手権大会(団体戦・個人戦)
−中四国地区交流推進大会−
日時:2011(平成23)年10月 2日(日)
場所:緑の広場(運動公園)総合体育館(今治市)
主催:愛媛県日本拳法連盟
主管:日本拳法今治スポーツ少年団

(大会結果)
【個人】
【幼年の部】
 (優勝) 田村 虎太郎 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 井出 七星 10級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢野 正宗 10級 (愛媛/東温松山拳友会)
 (優秀賞) 南 柊澄  無級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 野端 吟之介 無級 (広島/広島拳法クラブ)

【小学校の部】
▽小学生1・2年男子
 (優勝) 岡田 真宙 8級 (徳島/徳島県連盟)
 (準優勝) 廣瀬 合輝 9級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 佐々木 陸登 無級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) M 快翔 8級 (徳島/志道館)
 (優秀賞) 大西 天夢 10級 (愛媛/今治拳友会)
▽小学生1・2年女子
 (優勝) 伊藤 凜香 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (準優勝) 高橋 典子 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 新舎 菜々美 無級 (岡山/岡山道場)
 (優秀賞) 冨士原 遥香 無級 (広島/拳心館広島支部)
▽小学生3年
 (優勝) 佐々木 悠 8級 (広島/広島拳法クラブ)
 (準優勝) 谷本 真之輔 5級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 谷川 隼人 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (優秀賞) 坂口 慎弥 5級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 野端 一葵 9級 (広島/広島拳法クラブ)
▽小学生4年
 (優勝) 新舎 拓巳 4級 (岡山/岡山道場)
 (準優勝) 門田 佳大 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 村澤 悠太5級 (岡山/総社道場)
 (優秀賞) 廣瀬 寛人 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 寺尾 颯人7級 (徳島/徳島県連盟)
▽小学生5年男子
 (優勝) 丸岡 誠 2級 (徳島/国府道場)
 (準優勝) 寺尾 光矢 5級 (徳島/徳島県連盟)
 (優秀賞) 梶原 千聖 2級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 植月 嵐丸 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 山口 颯斗 無級 (岡山/瀬戸内道場)
▽小学生6年男子
 (優勝) 南 颯馬 2級(徳島/国府道場)
 (準優勝) 川部 翔太 3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 今石 開登 4級 (広島/広島拳法クラブ)
 (優秀賞) 福井 敦貴 6級 (広島/広島拳友会)
 (優秀賞) 馬野 頑志 3級 (岡山/岡山道場)
▽小学生5・6年女子
 (優勝) 谷川 百華 7級 (香川/香川拳法クラブ)
 (準優勝) 河上 椎南 8級 (愛媛/東温松山拳友会)
 (優秀賞) 門田 茉那美 6級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 橋本 奈実 5級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 上田 果歩 6級 (徳島/国府道場)

【中学校の部】
▽中学生1年
 (優勝) 藤原 仁  3級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝) 三馬 恭佑 4級 (徳島/国府道場)
 (優秀賞) 冨田 竜輝 7級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 矢畑 克騎 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (優秀賞) 内田 大貴 3級 (岡山/瀬戸内道場)
▽中学生2・3年
 (優勝) 藤原 翼  2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (準優勝) 内田 健介 2級 (岡山/瀬戸内道場)
 (優秀賞) 黒田 諒  2級 (徳島/志道館)
 (優秀賞) 三馬 和希 4級 (徳島/国府道場)

・優秀選手賞…優勝選手に負けた選手(三位相当)
・優秀選手賞…準優勝選手に負けた選手(三位相当)
・優秀選手賞…(敗者復活戦の勝者)

【高校生】
 (優勝) 上田 晃輝 1級 (徳島/国府道場)
 (準優勝) 矢畑 颯斗 5級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 濱尾 紘光 1級 (徳島/徳島県連盟)
 (敢闘賞) 水流 元気 8級 (広島拳友会)

【一般段外】
 (優勝) 大谷 翔司 1級 (香川/陸自善通寺)
 (準優勝) 平野 航太 3級 (愛媛/今治拳友会)
 (三位) 井上 翔太 1級 (香川/陸自善通寺)
 (敢闘賞) 大岡 忍 1級 (香川/陸自善通寺)
 (ベスト8) 越智 裕保 1級 (愛媛/今治拳友会)
 (ベスト16) 阿部 直仁 1級 (愛媛/今治拳友会)

【団体】
 (優勝) 陸自善通寺A (香川)
 (準優勝) 香川拳法クラブ (香川)
 (三位) 陸自善通寺B (香川)
 (敢闘賞) 岡山商科大学日本拳法部A (岡山)
 (ベスト8) 今治拳友会A

The 7th Nippon Kempo Ehime Tournament
(Team competition,Individual match)
Date:  (Sun),October 2, 2011,(09:45-)
Place: A green open space (exercise Park) synthesis gymnasium
Auspices: Ehime Nippon Kempo Renmei
Management: Nippon Kempo Imabari Junior Sports Club

技術講習会 Leader course
2011/10/03
技術講習会 Leader course
日 時: 平成23(2011)年10月2日(土) 14:30〜16:20
場 所: 緑の広場(運動公園)総合体育館
主 催: 愛媛県日本拳法連盟
講 師: ・松田 牧 (日本拳法連盟指導部長)
対 象: 小学生三年生以上

Leader course
Nippon Kempo Renmei
Date: (Sat),October 1,2011,(14:30-16:20)
Auspices:Ehime Nippon Kempo Renmei

全・日本拳法総合選手権大会 All Japan Championship
2011/09/19
日時:2011(平成23)年9月18日(日)
場所:大阪市中央体育館
大阪市港区田中3丁目(地下鉄中央線朝潮橋下車すぐ)
主催:(財)日本拳法全国連盟

「全・日本拳法総合選手権大会」は、「日本拳法全国連盟」が総力を挙げて行う日本拳法の最大のイベント。
昨年、愛媛県の日本拳法史上初めての少年部の全国大会の参戦を果たし、今年は二回目の挑戦です。

部門:全・日本拳法少年個人選手権
(愛媛県代表出場選手)
【小学2年女子】高橋 典子 (今治拳友会)
【小学2年女子】伊藤 凜香 (今治拳友会)
【小学2年男子】廣瀬 合輝 (今治拳友会)
【小学4年男子】門田 佳大 (今治拳友会)
【小学4年男子】廣瀬 寛人 (今治拳友会)
【小学5年女子】河上 椎南 (東温松山拳友会)

全国大会という晴れの舞台に立てる事が凄い事です。
結果はともあれ、みんなよく頑張りました。
この経験を今後の糧として生かして頑張って欲しいと思います。
子ども達を応援に来られた保護者の皆様、お疲れ様でした。

All Japan Nippon Kempo Championship
Date: (Sun),September 18,2011,(09:30-)
Place: Osaka City central gymnasium
Auspices: Nippon Kempo Zenkoku Renmei

前ページTOPページ次ページHOMEページ
Nippon kempo Ehime Fight Diary
 - Topics Board -
Skin by Web Studio Ciel

日本拳法 今治拳友会Nippon Kempo Imabari Kenyuukai