愛媛県連盟強化練習(6月)
- 2023/06/05 17:39
- カテゴリー:活動報告
6月4日(日曜日)今治市営体育館 第一格技室。
一週間後の審査に向けて、強化練習。
形稽古、後防具練習。
強化練習に参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様、お疲れ様でした。
愛媛県連盟強化練習 Buildup training
日時:2023年(令和5年)6月4日(日)13:00~17:00
場所:今治市中央体育館1F 第一格技室(畳)]
主催:愛媛県日本拳法連盟
(一社)日本拳法競技連盟 加盟、 (公財)愛媛県スポーツ協会 種目協会 愛媛県日本拳法連盟です。(日本拳法は、警察の逮捕術や自衛隊の徒手格闘のベースとなった総合格闘技で、警察や自衛隊の訓練に取り入れられている競技武道です。)
打撃・投げ技なども含む競技武道 逮捕術のもとにもなった総合格闘技日本拳法
愛、衝撃、絆、笑いと涙と驚き、そして感動!
6月4日(日曜日)今治市営体育館 第一格技室。
一週間後の審査に向けて、強化練習。
形稽古、後防具練習。
強化練習に参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様、お疲れ様でした。
愛媛県連盟強化練習 Buildup training
日時:2023年(令和5年)6月4日(日)13:00~17:00
場所:今治市中央体育館1F 第一格技室(畳)]
主催:愛媛県日本拳法連盟
第54回全日本拳法社会人個人選手権大会
日時:2023(令和5)年6月4日(日)
会場:吹田市立武道館・洗心館
吹田市山田北2-1
主催:日本拳法全国社会人連盟
2013(平成25)年第44回全日本拳法社会人個人選手権大会以来、10年ぶりの参加です。
日本拳法発祥の地「大阪」で、日本経済・社会・文化を支え、世界で活躍する社会人を対象に開催される、伝統ある大会であり、日本拳法の伝統(心の武道:人間形成と技量)を広めるべく、東は北海道より西は九州まで参加している全国大会です。
社会人大会の部門は、【段外の部】、【初段の部】、【弐段の部】、【高段者(参段以上)部】、【女子の部】、【男子壮年の部】(40歳以上/50歳以上)
参加された皆様お疲れ様でした。
選手の成績は以下の通り。
(大会結果)
今治拳友会
【段外】 優 勝 越智 淳斗
【弐段】 優 勝 矢畑 克騎
応援して頂きました皆様、ありがとうございました。
ツイート下記の通り、昇段級審査を行います。
◆愛媛県連盟第28回昇段級審査
■日 時: 令和5(2023)年6月11日(日)13:30~17:00 (12:30~17:30予約)
■主 催: 愛媛県日本拳法連盟
■審査員: 日本拳法連盟昇段級審議会 審議員 村上 泰史
■場 所: [今治市中央体育館1F 第一格技室(畳)]
〒794-0026 愛媛県今治市別宮町6丁目2-2 Tel.0898-24-2351
(アクセス) 今治駅から1.1km 徒歩約11分
<地図>
■受験資格:
愛媛県連盟加盟団体、今治拳友会、今治拳友会岩国支部、今治拳友会伊丹支部、松山市連盟の所属会員。
松山市連盟審査委嘱。
少年は5級、高校・一般は3級以上の昇段級審査は、三ヶ月以内に強化練習に1回以上参加していないと受験できません。
■〆 切: 6月3日(土)
■備 考: ・拳法着を着用すること
・防具は各自持参すること、小4以上少年面、股当てを持参すること。
■問合せ先 愛媛県連盟事務部
ツイート (※西日本大会重複)
中3女 中川はるか 今治 (6) 西日本優勝(全国少年大会準優勝)
小5女 水本 芽依 今治 (3) 西日本準優勝(全国少年大会優勝)
(少年部計 12名)
◆第13回日本拳法四国総合選手権大会
日時:2023年(令和5年) 5月 7日(日)
場所:松茂町第2体育館
主催:徳島県日本拳法連盟
共催:日本拳法香川県連盟、愛媛県日本拳法連盟
2008年「四国は一つ!心を一つに!」徳島県で第一回四国大会を開催し、本大会で13回目を迎えます。
四国大会の開催は、徳島県、香川県、愛媛県の三県で持ち回り開催、徳島県で5回目の四国大会となります。
新型コロナの影響で、2019年を最後に開催できていなかった四国大会が、今年2023年実に4年ぶりに開催されました。
開会式。
幼年、小・中学の部・・・・・・小学4年生以上は少年(ソフト)面と股当てを着装。
高校男子、高校一般女子、一般男子・防具試合
表彰式
参加された皆様、子ども達を応援に来られた保護者の皆様お疲れ様でした。<(_ _)>
選手の成績は以下の通り。
(大会結果)
今治拳友会
【中学3年男子】優 勝 齊藤 俊彰 準優勝 阿部 讃大 三 位 檜垣湧之将
【中学3年女子】優 勝 中川はるか
【小学6年男子】優 勝 福原 宏典 準優勝 藤原 真音 三 位 重松 大志
【小学6年女子】準優勝 永井 優空
【小学5年女子】優 勝 水本 芽依
【小学3年男子】優 勝 永井 藍翔
【小学2年男子】優 勝 福原 瑛太
【一般男子段外】優 勝 越智 淳斗
その他の成績
【一般男子有段】ベスト4 矢畑 克騎
【高校一般女子】(練習試合)優 勝 中川はるか
各部門の入賞者(優勝)は、9月に大阪で行われる全国大会の出場権を獲得。
但し、幼年、一般段外を除く。